Curriculum

Julia Farjat nació en Buenos Aires. Cursó estudios de escultura con los maestros LEO TAVELLA, ALBERTO BALIETTI, JULIÁN AGOSTA y otros conocidos artistas plásticos. A partir de 1972 comienza a especializarse en ESCULTURA y desarrolla una intensa actividad en esta disciplina, trabajando con diferentes materiales (modelado, cerámica, granito reconstituido, cemento directo, mármol, piedra, granito, madera y hierro, etc.). Mientras trabajaba y experimentaba en su taller asistió a seminarios en las Escuelas Nacionales PRILIDIANO PUEYRREDÓN y ERNESTO DE LA CÁRCOVA.
Realizó numerosas muestras individuales y colectivas en galerías del país y extranjeras. Participó en Salones Nacionales, Municipales y Museos nacionales e internacionales.
Ha recibido 47 premios en concursos y salones nacionales e internacionales, hasta obtener en el año 1998 el premio del 1er. Ministro de Korea en la ciudad de Ichon, Seul, República de Korea.
En el año 2004 obtiene el 1er. Premio en Escultura "Gobierno de la Provincia de Santa Fe" entregado en el Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, por su obra "Memoria" y el 1er. Premio en Escultura en el "Salón Nacional de Artes Visuales 2004" de la Secretaría de Cultura de la Nación, por su obra "Esencia y forma" (Argentina).
Invitada, junto a otras escultoras argentinas por el MUSEO PERLOTTI en los años 1992 y 1993 para rendir homenaje a la escultora argentina LOLA MORA.
En el año 2012, durante su muestra, en el Centro Municipal de Artes y Exposiciones “La Usina”  de Libertad (Merlo, Buenos Aires, Argentina) autoridades del Municipio de Merlo le entregan un reconocimiento por sus cuarenta años como escultora.   

Miembro de la INTERNATIONAL SCULPTORS FRIENDSHIP ASSOCIATION. Sede KOREA.
Convocada por la Fundación PROSCENIO para crear las estatuillas entregadas a:

  • 2001: Profesor JAIM ETCHEVERRY, Maestro WASHINGTON CASTRO y Arquitecto JACQUES BEDEL.
  • 1997: artistas LIBERO BADII, JULIO BOCCA y NICOLAS GARCIA URIBURU.

A continuación se detallan algunos sitios donde se encuentran esculturas de su autoría.

  • Circuito de las Naciones del AEROPUERTO INTERNACIONAL BENITO JUÁREZ (2006), Ciudad de México, México.
  • Metropolitan Museum of Seul - República de Korea. ("International Sculptor' s Interchange Exibition")
  • Museo de Santa Ana Castillo Roquetas de Mar (Andalucía -España)
    Museo Rosa Galisteo de Rodríguez - Ciudad de Santa Fé, Argentina.
  • Museo de Concordia - Entre Ríos, Argentina.
  • Parque de esculturas de Concordia (2011y 2013), Entre Rios, Argentina.
  • Resistencia, Chaco, Argentina.
  • Parque de esculturas de Cipoletti, Rio Negro, Argentina.
  • Museo de Bellas Artes de Luján - Buenos Aires. Argentina
  • Museo de Bellas Artes de Moreno-Buenos Aires.Argentina
  • Museo MACLA - Ciudad de La Plata - Buenos Aires, Argentina.
    Embajada del Líbano - Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
    Paseo de Esculturas en Boedo - Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
  • Bulevard 25 de Mayo -  Pdo. De Merlo, Buenos Aires, Argentina.
  • Plaza Merlo Gomez - Pdo. De Merlo, Buenos Aires,  Argentina.
  • Parque Cultural de San Antonio de Padua – Buenos Aires, Argentina.
  • Plaza Roca Villa Ballester – Buenos Aires, Argentina.
  • Centro Municipal de Arte y Exposiciones “La Usina”, Libertad, Pdo. de Merlo, Buenos Aires,  Argentina.
  • Parque Cultural de Libertad – Pdo. de Merlo, Buenos Aires, Argentina.
  • Bienal 2012 ciudad de Resistencia, Chaco, Argentina

Y en colecciones privadas del país y del extranjero.

Participación cómo jurado:

2015 Participó como jurado de selección de Escultura en el Salón Nacional de Artes Visuales CABA Argentina
2014 – Participó cómo jurado de selección   escultura en el Salón Municipal Manuel Belgrano
2013 - Participó cómo jurado en el tercer Encuentro de Escultores de Marcos Juárez Ciudad  de Córdoba
2013  - Participó cómo jurado de selección de esculturas en el Museo Perlotti - Buenos Aires,
Argentina.
2013  - Participó cómo jurado de selección en la S.A.A.P - Buenos Aires, Argentina.
2012  - Participó como jurado de selección de escultura en la Sociedad de Escultores - Buenos
Aires, Argentina.
2012  - Participó cómo jurado de selección de escultura en la Junta de Estudios Históricos del
Barrio de Boedo – Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
2010 / 2011  - Participó como jurado en el Colegio de Escribanos de Morón - Buenos Aires,  
Argentina.
2010  - Participó como jurado de selección de esculturas en el Salón Municipal MANUEL                  
BELGRANO - Buenos Aires, Argentina.
2010  - Participó como jurado en el Salón Nacional de Escultura de Santa Rosa - La Pampa,          
Argentina.

Participación en concursos y simposios de escultores Nacionales e Internacionales, en presencia de público:
Ciudad de Ichon - República de Korea. (1998)
Ciudad de Puyó - República de Korea. (1999)
Ciudad de Rachana - República del Líbano. (1999)
Ciudad de Blochus – Dinamarca. (2000)
Frederikshaven – Dinamarca. (2002)
Kemijarve – Finlandia. (2001)
Almeria – España. (2001)
Ciudad de La Rioja - Argentina. (1996)
Ciudad de Rosario - Santa Fe, Argentina. (Años 1997, 1998, 1999).
Oberá – Misiones, Argentina. (2007)
Villa Allende - (XI Encuentro Nacional de Escultores "Arte en metal") – Córdoba, Argentina. (2000)
San Miguel de Tucumán – Argentina. (2004)
San Martín de los Andes – Neuquen, Argentina. (2001)
Ciudad de Neuquén – Argentina. (2003)
San Bernardo – Buenos Aires, Argentina. (2002)
Santiago del Estero, Argentina. (2006)
Cipolletti, Rio Negro, Argentina. (2009)
Famaillá - Tucumán, Argentina. (2010)
Concordia - Entre Ríos, Argentina (2011 y  2013).
Parque Avellaneda - Buenos Aires, Argentina. (1999)
Ciudad de San Martín - Chaco, Argentina. (2004)
Resistencia - Bienal 2012 - Chaco, Argentina. (2012)

Otros Reconocimientos

  • 2010 - Invitada por la Universidad Nacional de la Matanza en la tercera Edición de la Bienal de Arte Integral.
  • 2010 - Diploma de honor por su trayectoria dentro del marco del “Bicentenario” otorgado en la casa de la provincia de Buenos Aires.
  • 2010 - Premio a la Trayectoria periódico Pensar  de San Antonio de Padua. S.A. de Padua, Buenos Aires, Argentina.
  • 2005 - PREMIO UGARIT en la Categoría ARTE otorgado por la Comunidad Árabe en Argentina.
  • 2004 - 1er. Premio Adquisición en Escultura en el "Salón Nacional de Artes Visuales 2004" de la Secretaría de Cultura de la Nación, por su obra "Esencia y forma". (Buenos Aires - Argentina).
  • 2004 - 1er. Premio Adquisición en Escultura "Gobierno de la Provincia de Santa Fe" entregado en el Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, por su obra "Memoria" el 25 de mayo de 2004.
  • 2000- Primera Mención en el XLV Salón Municipal Manuel Belgrano. Museo Sivori. Buenos Aires, Argentina.
  • 1998 - Premio 1er ministro de Korea JONG-PIL KIM en el 1er Simposio Internacional de Escultores en Korea .
  • 1998 -Segunda Mención en el 4to Encuentro internacional y nacional de escultura en la ciudad de Rosario (Argentina).
  • 1998 - 2do Premio en el XV salón de artistas plásticos de San Isidro, Buenos Aires, Argentina.
  • 1997 - 1er Premio "Centro Cultural Libanés", Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
  • 1997- 1er Premio en el 62° Salón de Otoño de la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos S.A.A.P.
  • 1997- Premio Alianza Francesa de Santa Fé. En el 74° Salón anual del Museo Rosa Galisteo. (Santa Fé, Argentina).
  • 1996 - 2do Premio "En el 47° Salón C.O.A.P. de Escultura" – Buenos Aires, Argentina.
  • 1996 - Mención en el IV Salón Provincial "La Mujer y su Protagonismo Cultural" (Buenos Aires, Argentina)
  • 1995 - 1er Premio Salón de Dibujo y Escultura "Espacio Alfa". (Buenos Aires, Argentina)
  • 1995 - 3er Premio Salón Nacional de Patagonia.  (S.M.de los Andes, Neuquén, Argentina).
  • 1993 - GRAN PREMIO DE HONOR. Salón Nacional de Pequeño Formato "QUINQUELA MARTÍN" (Buenos Aires, Argentina)
  • 1992 - Mención de honor, Salón Provincial "La Mujer y su Protagonismo Cultural". (Buenos Aires, Argentina)
  • 1992 - Premio Adquisición, Museo AMANCIO ALCORTA (Moreno, Buenos Aires, Argentina).
  • 1992- 1er Premio XIV Salón Anual de Artes Plásticas. Municipalidad de Morón. (Buenos Aires, Argentina)
  • 1992- 1er Premio Salón de Pequeño Formato, Municipalidad de Tres de Febrero. (Buenos Aires, Argentina)
  • 1992- 1er Premio Salón de la Asociación Argentina de Actores. (Buenos Aires, Argentina)
  • 1991- 1er Premio Salón de las Naciones Unidas por los Derechos Humanos. (Buenos Aires, Argentina)
  • 1990- 1er Premio Salón Municipal Gral. San Martín de la Región Metropolitana. (Buenos Aires, Argentina)
  • 1989- 1er Premio Salón de AMAP. Museo Municipal de Morón. (Buenos Aires, Argentina)

Últimas muestras individuales y colectivas:  

2016- Muestra colectiva Casa del Chaco Caba 2016- Muestra Homenaje al Maestro Leo Tavella Museo Raggio
2016- Muestra colectiva en la Bienal Museo de Artes Plásticas Roverano ciudad de Quilmes 2016- Bienal de ARTE Banco Ciudad en el Centro Cultural Borges
2016- Muestra individual en el Banco Ciudad C.A.B.A.
2016- Muestra Colectiva en el Centro Cultural Borges
2015- Muestra colectiva Centro Cultural Borges Expo-Artistas
2014- Muestra colectiva en el Museo Perlotti  junto a artistas de la Bienal 2012 del Chaco  Resistencia Argentina
2014- Muestra Individual   en el Centro Cultural Borges  CABA ARGENTINA
2014- Muestra individual  en S.A.A.P Buenos Aires Argentina
2014- Invitada por la Sra. Caro Rodriguez (Art Dealer) en el  Festival De Arte Mira  en el  Centro Cultural Recoleta
2014- Invitada en el homenaje a la artista plástica Basia Kuperman en el Museo Rómulo Raggio
2013 –Salón Nacional de Artes Visuales
2013-  Salón Municipal Manuel Belgrano
2013-  Centro Cultural Borges Expo –artistas 2013(Buenos Aires .Argentina)
2012 - Centro Cultural Borges, Expo-artistas 2012 (Buenos Aires, Argentina).
2012 - Centro Municipal de Arte “La Usina” (Merlo, Buenos Aires, Argentina)
2012 - Galería de Arte Ituzaingó (Buenos Aires, Argentina).
2012 - Muestra de esculturas en salón de exposiciones de “OSDE” (Tandil, Buenos Aires, Argentina)
2011 - Muestra individual en el Centro Cultural Borges (Buenos Aires, Argentina).
2011 - Muestra de esculturas en los jardines de “Torres Colonos Plaza” – Puerto Madero (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2011 - Muestra individual en el Museo de Bellas Artes (Concordia, Entre Ríos, Argentina).
2011 - Muestra en la galería Alicia Brandy (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2011 - Bienal de Escultura en Universidad de Lanús. (Buenos Aires, Argentina).
2010 - Salón SAAP, Facultad de Derecho. (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2010 - Premio TAG Centro Cultural Recoleta. (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2010 - Invitada en el Homenaje al Maestro Leo Tavella. Museo Perlotti (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2010 - Muestra en Honorable Concejo Deliberante de Olivos - (Buenos Aires, Argentina).
2010 - C.C. Borges – Expoartistas – (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2010 - Invitada a la Bienal Bail de la Universidad de La Matanza – (Buenos Aires, Argentina).
2010 - Expotrastienda con galería Alicia Brandy (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2010 - Muestra individual Concejo Deliberante de Vicente Lopez (Buenos Aires, Argentina)-
2010 - Salón Nacional de ARTES VISUALES (Buenos Aires, Argentina).
2010 - ARTECLASICA 10 – (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2010 - Muestro Individual “Museo Casa de Yrurtia” (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2009 - Centro Cultural Borges - Expoartistas - (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2009 - Galería THEO EXPOTRASTIENDA - (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2009 - Exposición Individual Universidad de La Matanza - inaugurando la "Sala de las Américas". (Buenos Aires, Argentina).
2009 - Museo de Luján (Buenos Aires, Argentina).
2008-Embajada de Japón (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2008 -Invitada a la Bienal de la Universidad de la Matanza (Buenos Aires, Argentina).
2008 - Expoartistas Centro Cultural Borges (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2008 - Torres Colonos Plaza - Puerto Madero Este - (Buenos Aires, Argentina).
2008 - Espacio LOP (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2008 - Galería THEO EXPOTRASTIENDA - (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2008 - Centro Cultural Borges - Expoartistas - (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2007 - Espacio CETOL (Ciudad de Buenos Aires, Argentina)
2007 - Concejo Deliberante de Morón – (Buenos Aires - Argentina).
2007 - Asociación Argentina de Artistas Escultores - 50 años (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2007 - Feria del Libro de Ituzaingó - (Buenos Aires - Argentina).
2007 - Expoclásica -Galeria THEO- (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2007 -Parque Cultural San Antonio de Padua - (Buenos Aires - Argentina).
2007 -Centro Cultural Borges - Expoartistas (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2007 - Galería THEO EXPOTRASTIENDA (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2006 - Intercambio Cultural Embajada de Japón (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2006 - Centro Cultural Borges - Expoartistas (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2006 - Galeria THEO EXPOTRASTIENDA (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2005 - Centro Cultural Borges - Expoartistas (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2005 - Galeria EXPOTRASTIENDA (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2005 - Galería ARROYO (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2004 - Centro Cultural SAN MARTÍN (Buenos Aires – Argentina)
2003 - Galería ARROYO (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2003 - Jardín Botánico (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2003 - Galería THEO EXPOTRASTIENDA (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2002 - Galería THEO EXPOTRASTIENDA (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2002 - Subte Estación José Hernández (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).
2002 - Casa Marcó del Pont (Ciudad de Buenos Aires, Argentina).

Bibliografías:
- “Latinas de America” del escritor Mexicano Antonio Agraz.

- 50 años Asociación Argentina de Artistas Escultores.

- Nueva Historia de la Pintura y Escultura en Argentina de R. Brughetti.

- Hoy-Arte hoy de René Steimberg.

- Escultura Moderna Puyó (República de Korea).

- El 15º Intercambio de la Asociación Internacional de Escultores (1999) República de Korea.

- Maestros & Contemporáneos II.

- Libro 20 años “Galería Forma”.

- Revista MAGENTA N° 180 –Agosto del 2010- Comentario de Graciela Smith.

 

 

 

Julia Farjat Curriculum

JULIA FARJAT was born in Buenos Aires.She studied sculpture with the teachers LEO TAVELLA, ALBERTO BALIETTI, JULIÁN AGOSTA and other well-known plastic artists. Starting from 1972 she begins to specialize in SCULPTURE and she develops an intense activity in this discipline, working with different materials (marble, granite, wood and iron). She converged to seminars in the National Schools PRILIDIANO PUEYRREDÓN and ERNESTO de la CARCOVA. While she worked and she experienced in their shop, she attended different courses related with the plastic arts.

She carried out numerous samples singular and collective in galleries of the country and foreigners. She participated in National, Municipal Living rooms and national and international Museums. She became worthy of 45 national and international prizes along her career. Summoned among Argentinean sculptors to surrender homage to LOLA MORA in the years 1992 and 1993 for the MUSEUM PERLOTTI. Works of the scathing one of MUSEUMS and the EMBASSY of the LEBANON and in private collections of the country and of the foreigner and integrating selection juries.

Location of her sculptures in VILLAGE BALLESTER, in the town of MORENO, in the district of MERLO (2 sculptures). In the capital of La Rioja. In Oberá (Missions). In ROSARY'S city (Santa Fe, ARGENTINA).

Member of the INTERNATIONAL SCULPTORS FRIENDSHIP ASSOCIATION. Headquarters KOREA.

She participated among other, in the International Sculptor' s Interchange Exibition carried out in the Metropolitan Museum of Seul.

Participation in competitions and National and International sculptors' symposia, in public's presence

Summoned by Rosario's city three times, City of ICHON (KOREA), City of PUYO (KOREA), RACHANA (LEBANON), AVELLANEDA Park(Buenos Aires), City of BLOCHUS (DENMARK), Villa ALLENDE (Córdoba), MISSIONS, LA RIOJA,etc.

2° SYMPOSIUM San Martin de los ANDES (2001)

In the 2001 selected to participate in the Symposium of the city of KEMIJARVI (FINLAND).
Simposium Marble in ALMERIA (España)

Summoned in 1997 by the Foundation PROSCENIUM to create the estatuíllas given to the artists LIBERO BADII, JULIO BOCCA and NICOLÁS GARCIA URIBURU. In 2001 for the Foundation PROSCENIUM to create the estatuíllas for the Prof JAIM ETCHEVERRY, MaestroWASHINGTON CASTRO and to the Arq. JACQUES BEDEL .

  • 2009 - Museo de Luján - Buenos Aires - Argentina
  • 2008 - Embajada de Japón - Buenos Aires - Argentina.
  • 2008 - Invitada a la Bienal de la Universidad de la Matanza - Buenos Aires - Argentina
  • 2008 - Expoartistas Centro Cultural Borges - Buenos Aires - Argentina.
  • 2008 - Torres Colonos Plaza - Puerto Madero Este - Buenos Aires - Argentina
  • 2008 - Espacio LOP - Buenos Aires - Argentina
  • 2008 - Galery THEO EXPOTRASTIENDA - Buenos Aires - Argentina
  • 2008 - Centro Cultural Borges - Expoartistas - Buenos Aires - Argentina
  • 2007 - Espacio CETOL - Buenos Aires - Argentina
  • 2007 - Concejo Deliberante de Morón - Buenos Aires - Argentina.
  • 2007 - Asociación Argentina de Artistas Escultores - 50 años
  • 2007 - Feria del Libro de Ituzaingo - Buenos Aires - Argentina
  • 2007 - Expoclásica -Galeria THEO- Buenos Aires - Argentina
  • 2007 -Parque Cultural San Antonio de Padua - Buenos Aires - Argentina
  • 2007 -Centro Cultural Borges - Expoartistas - Buenos Aires - Argentina
  • 2007 - Galery THEO EXPOTRASTIENDA - Buenos Aires - Argentina
  • 2006- Embassy of Japan- Buenos Aires - Argentina
  • 2006- Centro Cultural Borges - 5 Artes - Buenos Aires - Argentina
  • 2006- THEO EXPOTRASTIENDA Galery - Buenos Aires - Argentina
  • 2005- Centro Cultural Borges - 5Artes - Buenos Aires - Argentina
  • 2005- EXPOTRASTIENDA Galery - Buenos Aires - Argentina
  • 2005 - ARROYO Galery - Buenos Aires - Argentina.
  • 2004 - Centro Cultural SAN MARTÍN - Buenos Aires - Argentina
  • 2003 - ARROYO Galery- Buenos Aires - Argentina.
  • 2003 - Jardín Botánico - Buenos Aires - Argentina.
  • 2003 - Galery THEO EXPOTRASTIENDA Galery - Buenos Aires - Argentina
  • 2003 - ARROYO GALERY - Buenos Aires - Argentina
  • 2003- LA PLATA MUSEUM- Argentina
  • 2002-2003 EXPOTRASTIENDA - Buenos Aires - Argentina

Manager in Europe
ARABELLA SILES S.L. - E-mail: arabella.siles@gmail.com

Bibliography:

-New History of the Painting and Sculpture In Argentina of R. BRUGHETTI (Farjat Julia).
-Today - Art Today of René STEIMBERG.
-Modern -sculpture in PUYO (KOREA)
-the 15th. I exchange of the International Association of Sculptors (1999)KOREA